Известно что наименьшее значение функции, заданной формулой y=x^2+8x+c, равно -3. Тогда значение c

равно: P.S Я делал через т. Виета. У меня ответ получился 15. Но среди вариантов ответа его нету. Подскажите в чем ошибка.

Ответы на вопрос

Отвечает Слинько Александр.

(решение по свойствам квадратичной функции)
Коэффициент при x^2: a=1, a>0  а это значит что ветви параболы направлены вверх и точка минимума находится в вершине параболы

координаты вершины параболы y=ax^2+bx+c, a \neq 0:
x_C=-\frac{b}{2a};y_C=c-\frac{b^2}{4a}
откуда для нашего случая
y_{min}=y_C=-3=c-\frac{8^2}{4*1}
c-16=-3
c=-3+16=13
ответ: 13