(An) - конечная арифметическая прогрессия. Известно, что a₁+...+An= -70/3, а a₁+An= -10/3. Найдите

число членов прогресии.

Ответы на вопрос

Отвечает Резник Алексей.

a_1+..a_n=-\frac{70}{3}; a_1+a_n=-\frac{10}{3};\\ S_n=a_1+...+a_n;\\ S_n=\frac{a_1+a_n}{2}*n;\\ \frac{-\frac{10}{3}}{2}*n=-\frac{70}{3};\\ 5n=70;\\ n=70:5;\\ n=14

ответ: 14