Ребята, помогите, пожалуйста! Как это решать? Постройте график функции y=x^2-|4x+3| и определите,

при каких значениях m прямая y=m имеет с графиком ровно три общие точки

Ответы на вопрос

Отвечает Досан Аманжол.

y=x^2-|4x+3|

\left\{\begin{matrix}
x^2 &-  &(4x+3),  &4x+3  &\geqslant&0 \\ 
 x^2 &-  &(-4x-3),  &4x+3  &\ \textless \  &0
\end{matrix}\right.\\\\\\
\left\{\begin{matrix}
x^2 &-  &4x  &-  &3,  &x  &\geqslant   &-\frac{3}{4} \\ \\
x^2 &+  &4x  &+  &3,  &x  &\ \textless \   & -\frac{3}{4}
\end{matrix}\right.

x^2-4x-3=0\\
D=16+12=28; \ \sqrt{D}=2\sqrt{7}\\\\
x_{1/2}=\frac{4\pm2\sqrt{7}}{2}= \frac{2(2\pm\sqrt{7})}{2}=2\pm\sqrt7\\\\
x_1=2-\sqrt7\\
x_2=2+\sqrt{7}\\\\
x_0=\frac{4}{2}=2\\\\
y_0= 2^2-4\cdot2-3=-7


x^2+4x+3=0\\
D=16-12=4; \ \sqrt{D}=2\\\\
x_{1/2}= \frac{-4\pm2}{2}\\\\
x_1=-4\\
x_2=-1\\\\
x_0=- \frac{4}{2}=-2\\\\
y_0=(-2)^2+4\cdot(-2)+3=-1


Очевидно, что y=m имеет с графиком три общие точки при y=-1
Чтобы найти второе значение m, необходимо - \frac{3}{4} подставить  в одно из уравнений, тогда:

(- \frac{3}{4})^2+4\cdot(- \frac{3}{4})-3=\frac{9}{16}+3-3=\frac{9}{16}

Ответ: y=-1; \ y=\frac{9}{16}