В ящике 6 белых и 8 черных шаров. Из ящика вынули 2 шара. Найти вероятность того, что оба шара

одинакового цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Тимофей.

Так как шаров 8+6=14, то вероятность вынуть первый чёрный шар, 8/14.  Затем остаётся всего 13 шаров и  7 чёрных шаров . Теперь вероятность вынуть чёрный шар = 7/13. А общая вероятность по правилу произведения = (8*7)/(13*13)=56/169=0,33%.