Расстояние между двумя пристанями по реке равно 27 км.Катер проплывает его по течению реки за 1,5

ч,а против течения за 2ч 15 мин.Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.

Находим скорость против течения реки:27/2,25=12
по течению:27/1,5=18
18-12=6
6/2=3км/ч -скорость реки
12+3=15 собственная скорость