Цистерна заполняется керосином за 2 часа с помощью трех насосов, работающих вместе.

Производительности насосов относятся как 1:2:7. Сколько процентов объема цистерны будет заполнено за 1 час 12 минут совместной работы первого и третьего насосов?

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенина Владислава.
Т к  производительности насосов относятся как 1:2:7, то производительность 1-го насоса х цистерны/час, производительность 2-го насоса 2х цистерны/час, производительность 3-го насоса 7х цистерны/час, при совместной работе цистерна заполняется керосином за 2 часа, поэтому  х+2х+7х=1/2;  х=1/20.
производительность 1-го насоса 1/20 цистерны/час, производительность 3-го насоса 7/20 цистерны/час,  за 1 час 12 минут, т е 6/5 часа, совместной работы первого и третьего насосов будет заполнено (1/20+7/20)*6/5=2/5*6/5=0,48=48% цистерны.