Имеется два раствора соли в воде, первый - 40%-ый, второй - 60%-ый. Их смешали, добавили 5 л воды и

получили 20%-ый раствор. Если бы вместо 5 л воды добавили 5 л 80%-ого раствора соли, то получился бы 70%-ый раствор. Сколько было 40%-ого и сколько 60% раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Влада.
Пусть было х литров 40% раствора и у литров 60%, тогда получаем систему:

40х+60у=(х+у+5)*20
40х+60у+5*80=(х+у+5)*20

40х+60у=20х+20у+100 (делим все члены на 20)
40х+60у+400=70х+70у+350 (/10)

2х+3у=х+у+5
4х+6у+40=7х+7у+35

Х=5-2у
3х+у-5=0

х=1, у=2

Значит 1литр 40% и 2 литра 60% раствора.