Не выполняя построений, найдите координаты точки пересечения графиков функций у=10х+10 и у= -5х+4


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Яна.
У=10х+10. К1=10
У= -5х +4. К2= -5
Угловые коэффициенты не равны, значит прямые пересекаются. Координаты точки пересечения общие, прировняем у
10х+10= -5х+4
10х+5х= 4-10
15х= -6
Х= -6/15
Х= -3/5 это координата Х, найдём у, подставим в любое уравнение
У= -5*(-3/5) +4
У=3+4=7
А( -3/5;7) координаты точки пересечения.

Отвечает Тинт Сабина.
Это прямые. Пересекаются в одной точке. Найдем ее координаты.
5x-4=4x-3

5x-4x=-3+4

x=1;

y=5*1-4=1.

Координаты точки пересечения (1;1).