Найдите наибольший корень уравнения 10х+6+(2-3х)(2+3х)=0 С решением пожалуйста Спасибо зарание


Ответы на вопрос

Отвечает Страшных Никита.

10х+6+(2-3х)(2+3х)=0
10х+6+4-9х²=0
-9х²+10х+10=0
9х²-10х-10=0
Д=100+4*9*10=100+360=460
х₁=10-√460 =10-10√4,6 =5-5√4,6
        18            18             9
х₂=5+5√4,6 - наибольший корень уравнения.
         9