Разложите квадратный трехчлен на линейные множители. а) 2x(в квадрате) + x - 3 б) -3x(в квадрате) +

2x + 1

Ответы на вопрос

Отвечает Батяев Никита.

a) 2x^2 + x - 3 = 2*( x - х первый )*(x - х второй )

2x^2 + x - 3 = 0

D = 1 + 24 = 25

х первый = (-1-5) / 2 = -3

х второй = (-1+5) / 2 = 2

2(x+3)(x-2)

 

б) -3х^2 + 2x +1 = -3*( x - х первый )*(x - х второй )

 -3х^2 + 2x +1 = 0

D= 4 + 12 = 16

х первый = (-2-4) / (-6) = 1

х второй = (-2+4) / (-6) = -(1/3)

-3(x+1/3)(x-1) = -(x-1)(3x+1)

 

Если вам нравится решение, отметьте его лучшим и скажите спасибо.