Диагональ куба равна 13.найти площадь его поверхности.


Ответы на вопрос

Отвечает Лугинин Никита.
D- диагональ куба
a - сторона куба

S=6*a² - площадь поверхности куба
d=√3*a - диагональ куба, отсюда
a= \frac{d}{ \sqrt{3}} \\ S=6a^2=6*(\frac{d}{ \sqrt{3}})^2= \frac{6d^2}{3}=2d^2 \\ S=2d^2=2*13^2=338