Срочно,помогите!)1) Последовательность (Vn) задана рекуррентно: V1 = 5, Vn = Vn – 1 – 1. а)

Выпишите первые пять членов этой последовательности.б) Есть ли в этой последовательности отрицательные числа? Если да, то укажите номер какого-нибудь из них.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

v_1=5;v_n=v_{n-1}-1
это арифметическая спадающая прогрессия с разностью членов d=-1 и первым членом v_1=5

v_2=v_1-1=5-1=4
v_3=v_2-1=4-1=3
v_4=v_3-1=3-1=2
v_5=v_4-1=2-1=1
v_6=1-1=0
v_7=0-1=-1
отрицательные будут все начиная с седьмого номера (седьмой отрицательный, а каждый следующий меньше предыдущего)