Ребята пожалуйста помоги очень надолго Масса смеси, состоящей из двух веществ, составляла 800 г.

После того, как из нее выделили 5/8 части первой вещества и 60% второй, в смеси первой вещества осталось на 72г меньше, чем второй. Сколько граммов каждого вещества было в смеси сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Покровская Елизавета.
Пусть в смеси первоначально было х г - I вещества, тогда (800-х) г- было II вещества. После уменьшения стало 
x- \frac{5}{8} x= \frac{3}{8} x г I вещества,
(800-x)- \frac{3}{5} (800-x)=800-x-400+ \frac{3}{5} x=320- \frac{2}{5} x г II вещества.
Разница остатков веществ 320- \frac{2}{5}x-  \frac{3}{8}x г по условию равна 72 г. Получим уравнение:
320- \frac{2}{5}x-  \frac{3}{8}x =72\\  \frac{16x+15x}{40}=248\\ 31x= 9920\\ x=320
Значит, 320 г - I вещества и 800-320=480 г - II вещества было первоначально.
Ответ: 320 г, 480 г.