Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: …; 1,5; x; 24; − 96; …

Найдите член прогрессии, обозначенный буквой x.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Гоша.

B₁=1.5
b₂=x
b₃=24
b₄= -96

q=b₄/b₃ = -96/24 = -4

b₂=b₁*q=1.5 * (-4)= -6

Ответ: -6.