Найдите периметр прямоугольного треугольника, если его гипотенуза равна 25, а один из катетов на 17

больше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляной Дима.

По теореме Пифагора: 625 = x^2 + x^2 + 34x + 289

2x^2 + 34x - 336 = 0

x^2 + 17x - 168 = 0

D=289+672 = 961

x=7

Первый катет 7, второй 24.