Найти знаменатель геометрической прогрессии в которой b4=36, b6=4. Помогите пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оксана.

B4=b1xq^3
b6=b1xq^5

b6/b4=b1xq^5/b1xq^3
сокращаем b1 и b1
и остается
4/36=q^2
1/9=q^2
q=1/3    q=-1/3