Найдите знаменатель геометрической прогрессии если c5 =-6 , c7=-54


Ответы на вопрос

Отвечает Ромадина Юля.

Решаю:

1.с5=-6
с7=-54

c5=c1*d^4
c7=c1*d^6

с1*d^4=-6
c1*d^6=-54

Делим одно на другое:

d^6/d^4=-54/-6

d^2=9

d1=+3 d2=-3
Оба варианта подходят.

2. с6=25
с8=4

с6=с1*d^5
c8=c1*d^7

с1*d^5=25
с1*d^7=4

d^2=4/25

d1=2/5 d2=-2/5
Также оба варианта верн