Прошу помогите, 124 пункта представьте трёх член в виде квадрата двучлена. Решите уравнение

выделив квадрат двучлена.


Ответы на вопрос

Отвечает Кукса Павел.

№1 
a)25а²+40ав²+16в⁴=(5а+4в²)²
б)64+0,25х²-8х=(8-0,5х)²
в) х²-х+1/4=(х-1/2)²
№2
а) х²-10х+25=0
(х-5)²=0
х-5=0
х=5
б) 25у²-30у+9=0
(5у-3)²=0
5у-3=0
5у=3
у=3:5
у=0,6
в)
х²-10х+21=0
(х²-10х+25)-4=0
(х-5)²-2²=0
(х-5-2)(х-5+2)=0
(х-7)(х-3)=0
х=7 или х=3 
г) х²-10х+26=0
(х²-10х+25)+1=0
(х-5)²=-1
нет корней , так как (х-5)²≥0