Дана арифметическая прогрессия а9=12 d=1,5 найти а1, а 12, выяснить является ли число 4,5 членом

прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

а9=а1+d·(n-1)

12= a1 + 1,5· (9-1)

а1 +1,5·8=12

а1=12-12=0

 

аn= а1+d· (n-1)

an= 12 + 1,5 · (n-1)

4,5= 12 + 1,5n - 1,5

10,5 +1,5n =4,5

1,5n=4,5 -10,5

 1,5n= - 6

n = -6/1,5

n= - 4   следовательно, число 4,5 не является членом данной прогрессии. Так как порядковый номер отрицательный, а этого быть не может.

а12=0+1,5· 11 = 16,5