Бригада формовщиков должна была в определённый срок изготовить 48 пресс-форм для отливки

деталей.предложаная бригадой новая технология формовки позволила изготовлять на 4 пресс-формы больше в месяц,поэтому всё задание они выполнили за месяц раньше до срока.сколько пресс -форм выпустила бригада за месяц?

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

х -производительность бригады

48/х -месяцев потрачено на изготовление по старой технологии

48/(х+4) -месяцев потрачено на изготовление по новой технологии

48/х-48/(х+4)=1

х(х+4)+48х-48(х+4)=0

х²+4х-192=0

Д=16+4*192=784=28²

х=(-4±28)/2=12;  -16

12+4=16 пресс -форм выпустила бригада за месяц