В ящике лежат 8 белых и 12 красных одинаковых на ощупь шаров. Наугад вынимают 3 шара. Какова

вероятность того, что хоть один из них окажется белым?

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнова Даша.

Решим данную задачу через вероятность противоположного события.

Найдем вероятность того, что наугад взятые три шара окажутся красными.


Вероятность вынуть один красный шар, равна 12/20=3/5.

Вероятность вынуть второй красный шар, равна 11/19.

Вероятность вынуть третий красный шар, равна 10/18=5/9.


По теореме умножения, вероятность вынуть три красных шара, равна  p=\dfrac{3}{5} \cdot\dfrac{11}{19} \cdot\dfrac{5}{9} =\dfrac{11}{57}



Тогда вероятность того, что хоть один из 3 шара окажется белым, равна

 p^*=1-p=1-\dfrac{11}{57} =\dfrac{46}{57}