Чому дорівнює абсцисса вершини параболы у=-3х2-12х


Ответы на вопрос

Отвечает Мельничук Ірина.

Y=-3x²-12x
a=-3, b=-12
 x_{ver} = \frac{-b}{2a} ,    x_{ver} = \frac{-(-12)}{2*(-3)} = \frac{12}{-6} =-2
ответ: абсцисса вершины параболы равна -2