отрезок длинной 80 см разделили на два отрезка в отношении 5:3.найдите длину большего

отрезка.(помогите по-братски по алгебре вообще бум бум,и если можно с решением.а то контрольная)

Ответы на вопрос

Отвечает Бариева Марьям.

5+3=8
80:8=10 см на одну часть
5*10=50 см длина большего отрезка

Отвечает Шинкарёва Ксюша.

всего отрезок разбит на 5+3=8 частей следовательно 1 часть отрезка равна 80:8=10 см

на больший отрезок приходится 5 частей значит 10*5=50 см  длина большего отрезка