сумма двух чисел равна 200.Известно,что 20% одного числа равны 30% другого числа.Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Заманов Руслан.

х + у = 200

0,2х = 0,3у

 

х = 200 - у

0,2(200-у) - 0,3у = 0

40 - 0,2у - 0,3у = 0

0,5у = 40

у = 80

Следовательно, х = 200 - 80 = 120

Ответ: 1-е число = 80, 2-е число = 120

Отвечает Кот Ренат.

a, b - искомые числа

 

1%=0,01 ⇒ 20%=0,2; 30%=0,3

 

a+b=200     (1)

 

0,2a=0,3b   (2)

 

из (1) следует, что

 

b=200-a

 

подставляем во (2)

 

0,2a=0,3(200-a)

 

0,2a=60-0,3a

 

0,2a+0,3a=60

 

0,5a=60

 

a=60:0,5

 

a=120 - I число.

 

b=200-a=200-120=80 - II число.

 

Ответ: 120 и 80 - искомые числа.

Проверка:

120+80=200 (сумма 2-ух чисел)

120·20%=24

80·30%=24