При каких значениях параметра b уравнение b²x-x+2=b²+b: а) имеет ровно один корень б) не имеет

корней в) имеет более одного корня?

Ответы на вопрос

Отвечает Янков Егор.
b^2x-x+2=b^2+b
\\\
b^2x-x=b^2+b-2
\\\
(b^2-1)x=b^2+2b-b-2
\\\
(b^2-1)x=b(b+2)-(b+2)
\\\
(b-1)(b+1)x=(b-1)(b+2)

Если b=1, то уравнение принимает вид 0\cdot x=0, решением которого являются все действительные числа.

Если b=-1, то уравнение примет вид:
0\cdot x=(-1-1)(-1+2)
\\\
0\cdot x=-2
Данное уравнение не имеет корней.

Если b≠1 и b≠-1, то можно разделить обе части уравнения на (b-1)(b+1):
 \frac{(b-1)(b+1)x}{(b-1)(b+1)} = \frac{(b-1)(b+2)}{(b-1)(b+1)} 
\\\
x = \frac{b+2}{b+1}
При указанных значениях b уравнение имеет ровно один корень.

Ответ:
а) при b≠1 и b≠-1;
б) при b≠-1;
в) при b≠1.