Смешав некоторое количество 20%-ного и 70%-ного растворов соляной кислоты получили 25 литров

60%-ного раствора. сколько литров соляной кислоты кислоты с концетрацией 20% было взято?

Ответы на вопрос

Отвечает Аринина Алина.

Обозначим (х;y)  раствор массой у с количеством кислоты х.
(0,2m1;m1)+(0.7m2;m2)=(0.2m1+0.7m2;m1+m2)
имеем систему 2-х уравнений, m - литров раствора.
0.2m1+0.7m2=0,6m
m1+m2=25
m2=25-m1       0.2m1+0.7(25-m1)=0.6*25
0.2m1+17.5-0.7m1=15    0.5m1=2.5    m1=5 литров
всего литров соляной кислоты кислоты с концетрацией 20% было взято
0,2*5=1 литр