Задание: решите уравнение относительно x и относительно y (2x+y)/(x-4y)=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Дьякова Владислава.
Применяем основное свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.
2х+у=-2(х-4у),
2х+у=-2х+8у,
2х+2х=8у-у
4х=7у
x= \frac{7}{4}y, \\ y= \frac{4x}{7}