Расстояние от одной пристани на реке до другой теплоход проходит за 6 часов а обратно за 5 часов .

найдите собственную скорость теплохода если скорость течения реки равна 2 км ч

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптев Даниил.
Х-скорость теплохода
х+2 скорость по течению,время 5ч
х-2 скорость против течения,время 6ч
6(х-2)=5(х+2)
6х-12=5х+10
6х-5х=10+12
х=22км/ч скорость теплохода
Отвечает Савосько Алеся.
Скорость течения - 2 км/ч
собственная скорость х км/ч
по течению (х+2) км/ч
против течения (х-2) км/ч

Составим и решим уравнение:
6(х-2)=5(х+2)
6х-12=5х+10
6х-5х=10+12
х=22

Ответ: 22 км/ч