Произведение двух на натуральных чисел на 28 больше удвоенного большего числа. Найдите эти числа

если одно из них на 10 больше другого

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Акбота.
Х-большее число, у -меньшее. 
х=у+10.
х*у= 2х +28. (уравнение1)
(у+10)*у = 2(у+10) +28.
у^2+10у=2у+20+28.
у^2+ 8у -48=0.
дискриминант D=256, корни  -12  и 4.  Нам нужно только положительное число (по условию - натуральное).
 при у=4  х=14.

Ответ. 4 и 14.