Мотоциклист проехал расстояние от пункта м до пункта н за 5 часов. на обратном пути он первые 36км

ехал с той же скоростью, а остальную часть пути со скоростью на 3км/ч больше. с какой скоростью ехал мотоциклист первоначально, если на обратныйпуть он затратил на 15 минут меньше, чем на путь из пунктам в н?

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновников Илья.
Пусть х км/ч. -это скорость мотоциклиста,из M в N. (х+3)-это скорость мот-та на втором участке из N в M. MN = 5х км. 15 минут =>1/4 ч. => 5часов - 1/4часа = 19/4 часа. Составим и решим уравнение: 36/х + (5х - 36) / (х+3) =19/4. хх (т.е. икс в квадрате) -57х+432 =0 х(1)=9 или х(2)=48 Следовательно найденные значения выражения,нам удовлетворяют условию задачи данной. Ответ: 9км/ч или 48 км/ч.