Моторная лодка прошла 10 км по озеру и 4 км против течения реки,затратив на весь путь 1 ч. Скорость

течения реки равна 3 км/ч. Какое уравнение соответстует условию задачи,если буквой x обозначить собственную скорость лодки? Развернутый ответ,пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

Пусть х это скорость лодки, а скорость течения реки равна 3 км/ч. Тогда скорость лодки против течения равна (х-3) км/ч. Так как на озере течения нет то время затраченное на прохождение 10 км по озеру равно  \frac{10}{x} , а время затраченное на прохождение 4 км против течения реки равно  \frac{4}{x-3} . Так как на весь путь было затрачено времени 1 час. Тогда получим уравнение:
 \frac{10}{x} + \frac{4}{x-3} =1