Выписаны первые три члена арифметической прогрессии:1;3;5;...Найдите сумму первых шестидесяти её

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Шангараев Саша.

A₁ = 1
a₂ = 3

an = a₁ + (n-1)d
a₂ = a₁ + d
3 = 1 + d
d = 2

a₆₀ = a₁ + 59d = 1 + 118 = 119

S_n= \frac{(a_1+a_n)n}{2}  \\  \\ S_{60} = \frac{(1+119)60}{2} = 120*30= 3600