Мотоциклист проехал 40 км от дома до реки. Возвращаясь обратно со скоростью на 10 км/ч меньшей

первоначальной, он затратил на этот путь на 20 минут больше. Найдите первоначальную скорость мотоциклиста. Если эту скорость обозначить за х км/ч, то задача может быть решена с помощью уравнения:

Ответы на вопрос

Отвечает Гаджимагомедов Мухаммад.
X км/ч – первоначальная скорость
(x - 10) км/ч – вторая скорость 
40 : x ч – время до реки 
40 : x - 10 – время до дома на 1/3 ч больше 
40 : (х - 10) – 40 : х = 1/3 
(120x - 120x + 400) : (x² - 10х) = 1 
x² - 10x - 1200 = 0 
x1 + x2 = 10 
x1 × x2 = -1200 
x1 = -30
x2= 40 
Ответ: 40 км/ч - первоначальная скорость