Решите задачу ,выделяя три этапа математического моделирования . Длина прямоугольника составляет

5/6 его ширины. Найдите стороны прямоугольника , если его площадь равна 120 кв.см

Ответы на вопрос

Отвечает Soldatenkova Anastasia.

1.Вводим переменные: пусть х-это ширина  прямоугольника. Тогда его длина будет (5/6)·х

2. Пишем формулу для площади прямоугольника.   S = а·b   

3. Подставляем наши данные в формулу и решаем уравнение

          120 = х· (5/6)·х

         (5/6)· х² = 120

            х²= 120/(5/6) 

            х² = 144

                х=12

 

Получили  ширину прямоугольника 12 см, а его длина это (5/6)·12= 10 см. Вот такой странный прямоугольник, где  ширина больше нежели длина.