Sin^2 x/2-cos^2x/2 , при х = 2 пи/3 Найти значение выражения. Спасибо!


Ответы на вопрос

Отвечает Mahmutova Nigina.
Пользуемся формулой косинуса двойного угла:

-cos^2\frac{x}{2}-sin^2\frac{x}{2}=-cosx
Тогда, когда x=2pi/3, то:

\frac{2\pi}{3}=2*60=120^0
А -cos120=cos30=\frac{\sqrt{3}}{2}
Отвечает Магаев Георгий.
sin^2 \frac{x}{2}-cos^2\frac{x}{2}=-(cos^2\frac{x}{2}-sin^2 \frac{x}{2})=-cos\ x \\\\
npu\ x=\frac{2\pi}{3}\ \ -cos\frac{2\pi}{3}=-(-\frac{1}{2})=\frac{1}{2}