Туристы 5 ч ехали на автомобиле и 8 ч на поезде. За это время они проделали путь в 755 км. Каково

скорость поезда, если она на 5 км/ч больше скорости автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Саликаева Евгения.

Пусть x скорость автомобиля, тогда x+5 скорость поезда... Из условия задачи можно записать
5x+8(x+5)=755 ⇒ 5x+8x+40=755 ⇒ 13x=715 ⇒ x=55 км/ч ; x+5=55+5=60 км/ч