Найдите первый член и знаменатель геометрической прогрессии если б3=9и б7=729


Ответы на вопрос

Отвечает Ибраков Ленар.
\left \{ {b_3=9} \atop {b_7=729}} \right. \Rightarrow
\left \{ {b_1q^2=9} \atop {b_1q^6=729}} \right. 
\\\
 \frac{b_1q^6}{b_1q^2}= \frac{729}{9}  
\\\
q^4=81
\\\
q=\pm \sqrt[4]{81} 
\\\
q=\pm3
\\\
b_1= \frac{9}{q^2} = \frac{9}{3^2} =1
Ответ: первый член равен 1, знаменатель равен 3 или -3