Найдите tg альфа,если sin альфы=5\13


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Данил.
Рассмотрим с помощью прямоугольного треугольника
Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе
5 - противолежащий катет
13 - гипотенуза
 \sqrt{13^2-5^2} =12 - прилежащий катет
Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему катету
tg \alpha = \frac{5}{12}

Ответ: \frac{5}{12}