Погогите пожалуйста График функций y=kx+b пересекает ось ординат в точке А(0;-6) и проходит через

точку В(5;9). Найти значение к и b.Определить в какой точке график пересекает ось абцис. Выполнить построение графика.

Ответы на вопрос

Отвечает Ситникова Евгения.
А(0;-6) принадлежит графику функции у=kx+b, значит её координаты удовлетворяют уравнению.Подставляем вместо х=0, вместо у=-6
-6=k·0+b    ⇒  b=-6
 График функции у=kx+b проходит через точку В(5;9).Координаты точки В также удовлетворяют уравнению. Подставляем вместо х=5, вместо у=9
b=-6
9=k·5+(-6)    ⇒   9+6=5k    ⇒    15=5k    ⇒  k=3

Уравнение прямой имеет вид
у=3х-6
 Прямая пересекает ось ох, уравнение оси ох:у=0

0=3х-6    ⇒  х=2
Ответ. (2;0)

Построение графика. Отметить точки: А (0:-6) В(5;9) и точку (2;0). Все три точки соединить одной прямой