На неделе Алёша прочитал 90 страниц книги, что составило треть всей книги. А за выходные 150

страниц. Сколько страниц осталось прочитать Алёше?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.
Если 90 стр - это треть книги, то можем найти сколько всего страниц в книге:
90*3=270 стр
и дальше вычитываем кол-во прочитанных страниц:
270-(90+150)=270-240=30 стр

осталось прочитать 30 страниц