К каждому из чисел 6,5,4 и 3 прибавили одно и тоже число а. Сравните произведение крайних членов

получавшейся последовательности с произведением средних членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Мыхалчыч Витя.
Было 6,5,4,3
Стало:6+а; 5+а; 4+а; 3+а
Ищем произведение крайних членов:
(6 + а)(3 + а) = 18 + 6а + 3а + а² = а²+9а + 18
Ищем произведение средних:
(5 +а)(4+а) = 20 + 4а + 5а + а² = а² + 9а +20
Вывод: Произведение средних на 2 больше
Отвечает Руженцева Маша.


после прибавления последовательность стала

6+а, 5+а, 4+а, 3+а

произведение крайних членов = (6+а)(3+а)=18+6а+3а+а²= а²+9а+18

произведение средних = (5+а)(4+а)=20+5а+4а+а² =а²+9а+20

так как первая часть уравнений, т.е а²+9а одинаковая, то произведение средних членов больше, так как 20 больше 18