Сократите дробь:1) ах+ау-bx-by дробная черта ax-ay-bx+by2) ab+ac+b^(2)+bc дробная черта ax+ay+bx+by


Ответы на вопрос

Отвечает Мовсесова Даша.

1) \frac{ax+ay-bx-by}{ax-ay-bx+by}=\frac{a(x+y)-b(x+y)}{a(x-y)-b(x-y)}=\frac{(a-b)(x+y)}{(a-b)(x-y)}=\frac{x+y}{x-y}

2)  \frac{ab+ac+b^2+bc}{ax+ay+bx+by}=\frac{b(a+b)+c(a+b)}{a(x+y)+b(x+y)}=\frac{(a+b)(b+c)}{(x+y)(a+b)}=\frac{b+c}{x+y}