Упростите выражения: A) 1/2abca+3/4b(-a)ca-1/12acba+5/24(-b)aca= B) 3nmk*4n-3/8nm*(две целых две

третьи)*nk+2/9n^2m*(минус 4 целых одна вторая)k

Ответы на вопрос

Отвечает Елисеев Саша.
A) 1/2abca+3/4b(-a)ca-1/12acba+5/24(-b)aca= 
= 1/2*a^2*b*c - 3/4
*a^2*b*c -1/12*a^2*b*c - 5/24*a^2*b*c=
= a^2*b*c(1/2 + 3/4 - 1/12 - 5/24)=
= a^2*b*c(12/24 + 18/24 - 2/24 - 5/24)= 
=a^2*b*c((12+18-2-5)/24)=
= 23/24*a^2*b*c

B) 3nmk*4n-3/8nm*(две целых две третьи)*nk+2/9n^2m*(минус 4 целых одна вторая)k = 
=12*n^2*m*k - 3/8 * 8/3*n^2*m*k - 2/9 * 2/9*n^2*m*k =
= n^2*m*k(12 - 1 - 1) = 10*n^2*m*k