Решите уравнение x=(-x+54)/(x-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Болтышева Лиза.
x= \frac{-x+54}{x-2}
Область определения уравнения:
х ≠ 2
Умножим обе части уравнения на (х - 2)
х·(х - 2) = - х + 54
х² - 2х = - х + 54,
х²  - 2х + х - 54 = 0
х² - х - 54 = 0
D=1 -4·(-54)=1+216=217=
x = (1-√217)/2     или    х = (1+√217)/2
Ответ.  x = (1-√217)/2     или    х = (1+√217)/2