1)Дано:треугольник авс,с=90 градусов,а= 30 градусов,ав=8 см.Найти: вс,ас,площадь прямоугольного

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Тарнавская Диана.
BC=1\2*BA (св-во катета лежащего против угла в 30 градусов)
BC=1\2*8
BC=4
AC^2=BA^2-BC^2
AC^2=8^2-4^2
AC^2=64-16
AC^2=48
AC=√48=4√3
S=1\2ah
S=1\2*4√3*4
S=4√3*2
S=8√3