Точка С делит отрезок АВ на две части одна из которых в 4 раза короче другой. НАЙТИ ДЛИНУ каждой

части если длина отрезка АВ равна 35 см

Ответы на вопрос

Отвечает Белогубова Юля.
AC(коротая часть)=х, тогда CB(длинная часть)=4х , т.к. АB=AC+CB=35 см, составляем уравнение:
х+4х=35
5х=35
х=35:5
х=7 см - АС
4*7=28 см - СВ
Проверим: 7+28=35 см
Ответ: 7 см, 28 см