Назовите такое значение b, при котором неравенство b(x−b)≤3x+1 верно для любого значения x.


Ответы на вопрос

Отвечает Салимов Илья.
Давайте представим второе выражение в схожем с первым виде.
3x+1=3(x+ \frac{1}{3})
Довольно легко видеть, что при b=3 x сокращается. Посмотрим, что из этого выйдет.
b=3 =>
3(x-3)=3x-9
Рассмотрим следующее неравенство:
3x-9 \leq 3x+1
3x здесь сократятся (это легко проверить).
Таким образом, получаем:
-9 \leq 1
А это верно. Значит, при b=3 при любом х неравенство верно.
Это ответ.