При каком значении a уравнение (4a-1)x=1+16a имеет корень, равный 5?


Ответы на вопрос

Отвечает Ночевнова Ульяна.
Подставив корень x=5 в исходное уравнение , получим 5(4a-1)=1+16a. Тогда раскрыв скобки в левой части, имеем что 20a-5=1+16a;\,\,\,\,\,\,\, 4a=6   откуда   a= \dfrac{3}{2}

Ответ: 3/2.
Отвечает Маисеенко Кирилл.
(4a-1)*5=1+16a; 20a-5=1+16a; 20a-16a=1+5; 4a=6; a=6/4=1,5. Ответ: a=1,5.