Вычислить ctg(arccos3\5)


Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Саша.

ctg(arccos3\5)=ctg(arcctg3\4)=3\4

Отвечает Сорокина Татьяна.

x=arccos(3/5) это угол лежащий в первой четверти, такой что cos(x)=3/5
тогда sin^2(x)=1-cos^2(x)=1-9/25=16/25
в первой четверти sin(x) > 0, поэтому sin(x)=4/5
тогда ctg(x)=cos(x)/sin(x)=(3/5)/(4/5)=3/4