Интеграл числистель: x^3dx знаменатель: x^4+2 Помогите пожалуйста решить этот интеграл


Ответы на вопрос

Отвечает Мальгина Анна.
\int \frac{x^3dx}{x^4+2}=\frac{1}{4}\int \frac{4x^3dx}{x^4+2}=\frac{1}{4}\int \frac{d(x^4+2)}{x^4+2}=\\\\=[t=x^4+2,\; \to \; \frac{1}{4}\int \frac{dt}{t}=ln|t|+C]=\frac{1}{4}ln|x^4+2|+C